Vie communautaire et éducation

Vie communautaire et éducation

Aux Parcelles Assainies, l’éducation et la formation constituent un secteur qui se particularise par une forte demande en infrastructures. Un grand nombre d’établissements scolaires disséminés à travers les différentes unités constitue la carte scolaire de la commune des Parcelles Assainies, composée d’écoles maternelles, d’écoles élémentaires de collèges d’enseignement moyen et secondaire publics et privés et d’institutions d’enseignement supérieur privées.

Répertoire des écoles, associations, daaras, ….

ECOLES MATERNELLES PUBLIQUES
  1. Ecole Maternelle Amadou Racine Ly Pa Unité 15
  2. Ecole Maternelle Hlm Grand Médine Hlm Grand Médine
  3. Ecole Maternelle Pa 24

ECOLES ELEMENTAIRES
LES ECOLES ELEMENTAIRES PUBLIQUES
ETABLISSEMENTS ADRESSE
1 PAH  Unité 7 PA 7 N°180
2 PAC/A Unité 8 PA UNITE 8 N°187
3 PAC/B Unité 8 PA 8 N°187
4 PA 9 PA UNITE 9
5 PAD/A Unité 10 PA UNITE 10
6 PAD/B Unité 10 PAUNITE 10
7 PAI Unité 11 PA UNITE 11
8 PA 12 PA UNITE 12
9 PA 13 PA UNITE 13 N°161
10 Amadou Racine Ly (PA 15) PAUNITE15
11 PA 16 PA UNITE 16
12 PA 17 PA UNITE 17
13 PA 18 PA UNITE 18
14 PA 19 PA UNITE 19  N°147
15 PAE/A Unité 20 PA UNITE 20
15 PAE/B Unité20 PAUNITE 20
17 PAR/A Unité21 PA UNITE 21
18 PAR/B  Unité 21 PA UNITE 21
19 PAS/A Unité22 PA UNITE 22 N°196
20 PAS/B Unité 22 PA UNITE 22
21 PA 24 PA UNITE 24
22 PAV Unité 25 PA UNITE 25 N°0390
23 PA 26 PA UNITE 26
24 HLM Grand Médine HLM GRAND MEDINE
LES ECOLES ELEMENTAIRES PRIVEES
ECOLE Adresse
1 L’Elite PA Unité 13 N° 469
2 Adja  Nabou PA Unité 11 N° 195
3 Cheikh Ahmadou  Bamba PA Unité 20 N° 219
4 Fabien Sagna PA Unité 22 N° 49
5 Les Innovateurs PA Unité 22 n°18
6 Silimoé (ex Sinthogay Diatta) PA Unité 26 N° 508
7 Darou Salam PA Unité 14 n°398
8 Kélumack PA Unité 15 N° 60
9 Chez Maimouna PA Unité 8 N°02
10 Moustapha Camara PA. Unité 10 n°381
11 Fad-Djal PA Unité 15 N° 231
12 Nelson Mandela PA Unité 18 U° 24
13 Troisième Millénaire (Les Pédagogues) PA Unité 18 n°18
14 Le Gandiol PA Unité 11 N° 441
15 Arfang Bessire Sonko PA Unité 26 n°592
16 Les Scientifiques PA Unité 12 n°53
17 Cheikh Saad Bou Aïdara PA Unité 14 N°50
18 Cours Secondaires  Parcelles Assainies PA Unité 22 Derrière Commissariat de Police
19 Institut Cheikhoul Khadim PA Unité 20 N° 572
20 Madibso PA Unité 21 N° 339
21 Mam Cheikh Ahmadou Bamba ex Miftah Al Mouna PA Unité 22 N° 526
22 Suru Leeré PA Unité 17
23 Mihnayou Souna PA Unité 7 N° 288
24 Petits Prodiges de Keur Mémé Aïssatou PA Unité 25 n°111
25 Les Educateurs Cambérène Extension
n°110 P.A. Unité 15 en face unité 12
26 Groupe Scolaire Soma PA Unité 25 N°247
27 Daroul Ar Kham PA Unité 11 n°625
28 Halimatou Saadya PA Unité 15 N°45
29 Mame Sokhna Diaw PA Unité 20 N°578
30 Xaley Scientifiques PA Unité 12 n°53
31 Saint Eugène de Mazenod PA Unité 12 N° 545
32 Les Petits Génies PA Unité 9 N° 206
34 Keur Fary HLM Grand Médine
35 Marie Dior Sarr PA Unité 19 N°147
36 Mobutu Séssé Séko PA Unité N° 8
37 Sokhna Astou Kane PA Unité 26 N° 800
38 El Hadji Telli PA Unité 11 N° 338
39 Xeltu PA Unité 22 n°552/553

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT MOYEN
COLLEGES D’ENSEIGNEMENT MOYEN PUBLICS
 ETABLISSEMENT  LOCALISATION
1 CEM Ibrahima Thiaw Unité 08
2 CEM PA 18 PA Unité 18
3 CEM PA 19 PA Unité 19 N°147
4 CEM 20 PA Unité 20
LYCEE PUBLIC
 ETABLISSEMENT  LOCALISATION
1 Lycée des Parcelles Assainies  Parcelles Assainies unité 13

Répertoire des Associations de la Commune

Répertoire du bureau exécutif du conseil communal de la jeunesse

 

POSTES PRENOM & NOM TELEPHONE EMAIL
Président Kalidou Gatta Ba 77 655 08 03 judoclubawajelo@yahoo.fr
1er  Vice-Président Chargé de La Coordination Die Aissatou Gueye 77 435 49 77 dieaichagueye@hotmail.fr
2ème Vice-Président Chargé des Relations Extérieures Simone Nathalie Diouf 77 613 14 10 dioufsimone@gmail.com
Secrétaire Générale Sophie Ndour 77 642 55 22 sophiapisco@yahoo.com
Secrétaire Général Adjoint Alioune Fall 77 458 84 87
Trésorier Général Baye René Gomis 77 409 33 12
Trésorière Générale Adjoint Caroline Thiam 77 950 03 09
Président de la Commission Finance Mohamed El.H. Gueye 77 793 11 23 bibsou01@yahoo.fr
Présidente de la Commission Organisation Ndeye Anta Gueye 77 803 51 28 ndeyeanta94@hotmail.fr
Président de la Commission Education et Formation Mouhamadou L. Diallo 77 320 09 04 mouhamadoulamine45@yahoo.fr
Président de la Commission Santé et Affaires Sociales Fatou Bintou Paye 77 302 92 92
Présidente de la Commission Environnement et Développement Durable Moussa savané 77 425 17 23 savanemoussa71@hotmail.fr
Président de la Commission Sportive, Socio-éducative Culturelle Mahaz A. Niasse 778 345 144 mahazarkamniasse@gmail.com
Présidente de la  Commission Féminine et Petite Enfance Astou Cisse 77 327 39 55
Présidente de la Commission Communication Et Information Adji Marieme Diouf 77 553 87 45 maremeadji@hotmail.com
Président de la Commission Emploi st Projets d’insertion Lamine Gueye 77 184 01 58 gueye.201011@hotmail.fr
REPERTOIRES DES MOUVEMENTS ET ASSOCIATIONS DU CONSEIL COMMUNAL DE LA JEUNESSE
NOM DE L’ASSOCIATION ADRESSE PRESIDENT CONTACT
01 JEUNES VOISINS UNIS Hlm Grand Médine Simone Nathalie Diouf
02 ASC GUYE GUI Unité 11 SG Lamine Gueye 77 184 01 58
03 AMAZONES PA Julianne Gomis
04 ASC MAAG DAAN Unité 08 Mamadou Sow 77 158 00 83
05 ASC PASTEF Unité 26 Baye Rene Gomis 77 409 33 12
06 MJC Unité 08 Ndeye Ngone Kamara 78 146 77 48
07 ANCER Mamadou Lam 77 427 65 99
08 RENAISSANCE Unité 15 Syré Dia 77 504 58 71
09 APAM/PA Unité 17 Kalidou Gatta Ba 77 655 08 03
10 CCPAID Hlm Grand Médine Adama Diop 77 545 38 03
11 CROIX ROUGE PA Mamadou Samba Ba 77 222 03 29
12 AJUD/PA Mamadou Niang Ba 77 151 97 83
13 CEM PA 20 Unité 20 Habib Gueye 77 504 09 47
14 AJCD Savane M. Gueye 77 133 27 50
15 ASC BOOK JEFF Unité 13 Bacary Sambou 77 555 92 64
16 ASC JANT BI Unité 10 Germaine Mendy 77 673 99 61
17 TAKKU LIGUEYE Unité 08 Yacine Diaga
18 CEM PA 19 Unité 19 Fatou Kantam Diop 77 096 89 93
19 AMAZONES PA Die Aissetou Gueye 77 435 49 77
20 DENTAL Unité Moussa Savane 77 425 17 23
21 AMEFPA Mouhamed Sarr 77 701 06 43
22 ASC JUBOO Unité 21 Mansour Corréa 77 033 83 20
23 AND  JAPPALANTE Unité 25 El Samba Laobe Sall 77 694 92 45
24 CIRA PA Caroline Thiam 77 950 03 09
25 ASC YENGOULENE Unité 25 Inssa Awa Diatta 77 249 79 30
26 ASC BOKK YON Unité Bintou Coulibaly 77 124 30 60
27 AMEEPA PA Mouhamed Lamine Diallo 77 320 09 04
28 ASC KAMBENG Unité 14 Fallou Gueye 78 202 03 46
29 CASEE/CAPA PA Mouhamed El Habib Gueye 77 793 11 23
30 ARST PA Assane Faye 77 531 31 28
31 JUBEE PA Fatma Ndiaye 77 205 10 76
32 CEM U 18 Cem 18 Mariama Wade 77 168 41 83
33 JVS PA Fatou Bintou Paye 77 302 92 92
34 AMAD PA Papa Abdou Dia 76 546 46 46
35 MILLE METIERS POUR LE DEVELOPPEMENT PA Malamine Diagne 77 646 96 60
36 ASC MANGO Unité 24 Makhtar Fall 77 794 55 43
37 ART CAPA Mahaza Arkam Niasse 77 834 51 44
38 JVS  Mouhamadou Lamine Diaga 77 407 21 21

 

REPERTOIRE DES ASSOCIATIONS ENREGISTREES
ORGANISATIONS ADRESSE CONTACTS
01 Association Priorité Santé PA Unité 22 N°128 76 497 31 94
02 Association  pour la Promotion et le Développement du Hip Hop PA Unité 26 N°231 77 548 95 44
03 7 AFRIK (Aide à la régularisation des Enfants à l’Etat Civil) PA Unité 12 N°133 77 582 29 80
04 Club Culturelle Artistique, Loisirs et Technique des Parcelles Assainies 77 685 55 91
05 Association des Animateurs en Langues Nationales AALAN / Sens Unique PA Unité 17 77 653 75 79
06 ONG « Enfance et Paix » PA Unité 19 N°444 76 591 11 58
07 Association And Défar Unité 25 PA Unité 25 77 638 93 32
08 Amicale des Elèves et Etudiants des Parcelles Assainies (AMEEPA) PA Campus social UCAD 77 320 09 04
09 RAPID/CAPA PA Unité 08 77 545 38 03 / 77 506 14 44
10 Association des Jeunes pour l’Auto-Développement PA Unité 16 N°324 77 419 17 44 / 77 248 35 60
11 And Défar Sunu gokh Parcelles Assainies 77 437 75 50 / 77 640 07 13
12 Basseral Boxing Club 77 212 49 04
13 Association pour le Rap Educatif 77 894 42 46 / 77 241 78 35
14 Association Jeunesse pour la Solidarité et le Développement des Parcelles Assainies PA Unité 10 N°078
15 Association Culturelle KAKATAR PA Unité 14 N°198 77 567 02 52 / 77 524 95 89
16 Association des Jeunes Unis pour le Développement (AJUD) PA Unité 21 N°134 77 180 03 68 / 77 672 46 57
17 Association des Journalistes Contre le Viol, les Abus Sexuels et le Drogue (AJVAD) PA Unité 26 N°599 77 170 40 50 / 77 431 33 32
18 Association des Pratiquants des Arts Martiaux des Parcelles Assainies (APAM) 77 655 08 03
19 Association des Jeunes pour l’Emergence Sociale PA Unité 12 77 193 15 54 / 77 202 06 94
20 Association Jeunesse en Mouvement HLM Grand-Médine N°635 33 835 12 23
21 Alliance pour le Développement des Parcelles Assainies (APDPA) PA Unité 21 N°455 77 558 70 77 / 77 653 42 05
22 Association Tout pour l’Enfant PA Unité 25 N°258 77 573 91 90 / 77 017 91 31
23 Club des Astronomes Amateurs de Dakar 77 024 30 71 / 77 614 51 15
24 Amicale des Ecoles de Football des Parcelles Assainies 77 657 57 16
25 Association Parcelles Assainies Family 77 939 07 92 / 77 133 07 26
26 ARPA PA Unité 24 N°384 77 657 67 28 / 77 531 62 93
27 Zone 8B des Parcelles Assainies 77 243 91 05
28 Zone 8C des Parcelles Assainies
29 Association des Jeunes Voisins Unis HLM Grand-Médine 77 613 14 10
30 MIPA
31 YMCA 77 541 16 38
32 Union Socio-Educative pour la Valorisation de l’Entraide (USEVEN) PA Unité 10 77 565 41 96 / 77 214 46 89
33 Cadre pour le Soutien et l’Entraide des Etudiants de la CAPA 77 647 11 07 / 77 914 18 78
34 Association Socio-Economique pour le Développement « NIEP DI BENN » (ASED) PA Unité 13 77 505 98 83 / 77 447 49 29
35 Cellule d’Initiative, de Réflexion et d’Appui 77 578 54 38
36 Les Amazones des Parcelles Assainies 77 519 59 56
37 Association
38 Association des jeunes pour le Développement des Parcelles Assainies PA Unité 13 N°529
39 Boxing Club PA Unité 11 N°274 77 654 69 91 / 76 752 51 07
40 Le Scouts Sénégal du District des Niayes, Groupe XIème Dakar / MIPA Paroisse MIPA 77 244 81 88
41 Association Bénéne Galséne PA Unité 20 77 509 67 80 / 77 577 97 31
42 Qualité Sport Club PA Unité 17 77 526 19 95 / 77 477 13 45
43 Troupe Théâtrale YAKAAR 126 Unité 07 N°151 77 556 49 13 / 70 707 21 28
44 Association « Mbégté Xaléyi » PA Unité 07 77 392 36 84
45 Union des Menuisiers du Sénégal PA Unité 21 N°074
46 Amicale des Pratiquants Sportifs du Littoral Nord HLM Grand-Médine
47 ASC Nouvelle Technologie de l’Information et de la Communication (ASC/NTIC/PA) PA Unité 16 N°260
48 Association Ballet Mandinka PA Unité 07 N°078
49 Association And Niak Jariñu PA Unité 08 78 631 67 70
50 Association ARKAM 77 834 51 44
51 Association Kayitt Manjaku 77 184 66 82
52 Association  Jёmale Tailleur kanam 77 870 05 90
53 Association And Suxali Jeunesse Banlieue 77 541 90 62 / 77 909 95 72
54 Association des Jeunes de l’Unité 16 pour le Développement des Parcelles Assainies PA Unité 16 N°228 77 151 97 83
55 Association des Handicapés des Parcelles Assainies PA Unité 20 77 777 97 41
56 Association pour le Progrès et l’Emancipation Local (APPEL) PA Unité 19 N°497 77 541 13 77
57 Association des Femmes Saloum Saloum du Sénégal PA Unité 20 N°286 77 512 75 39
58 Association des Ressortissants et Originaires de Soukouta (AROS) PA Unité 11 N°019 77 651 74 83 / 77 560 34 10
59 Association Vie et Santé (AVIS) PA Unité 19 N°535 77 551 38 10
60 Ballet Culturel Maag Daan Complexe socioculturel P.A 77 633 08 69 / 76 138 77 20

Related posts